Elenahit
Опубликовано: 15:28, 08 май 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

На Украине за бесценок продают легендарную «Свему»

На Украине за бесценок продают легендарную «Свему»

Легендарный завод видео- и фотопленок «Свема», который расположен в г. Шостка Сумской области Украины, выставлен на продажу по остаточной цене 404 669,00 гривен.

Объявление о проведении аукциона по продаже имущества предприятия «Свема», назначенного на 31 мая 2019 года, размещено на сайте Минюста Украины.

Из основного перечня имущества, которое продается за долги, самым ценным является насосная станция номер два одного из строений. Ее стартовая стоимость 105,27 тыс. гривен.

Завод «Свема» был основан в городе Шостка в 1931 году. После распада СССР производственное объединение «Свема» перешло в собственность правительства Украины. В настоящее время 91,6% акций «Свемы» принадлежит государству, 8,4% — физическим и юридическим лицам.

На предприятии выпускали кино- и фотопленку, фотобумагу, а также рентгеновскую пленку и магнитную ленту для видео- и звукозаписи. На пленку «Свемы» было снято большинство советских фильмов.

В постсоветский период производство постепенно сокращалось вплоть до полного прекращения. «Свема» занимает площадь около 200 га, на ней расположено более 200 корпусов. Большинство из них находится в заброшенном состоянии.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: