Иван Филипов
Опубликовано: 11:21, 08 май 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Севастополь безусловный лидер патриотического туризма – Елена Коломийцева

Город федерального значения возглавил рейтинг самых привлекательных туристических регионов для празднования Дня Победы, сообщает ИА FederalCity.

Накануне 9 мая сервис бронирования жилья подвел итоги статистического исследования, касающегося предпочтений россиян по месту, где они хотели бы встретить День Победы.

Первое место с большим отрывом занял город-герой Севастополь, набравший 36%. Вторым следует Санкт-Петербург (19%) и Сочи (17%).

Не исключено, что определенную роль при этом сыграла финансовая сторона вопроса – средняя стоимость суточного проживания в Севастополе составляет примерно 2.5 тысячи рублей, тогда как день, проведенный в городе на Неве, обойдется в 3.6 тысяч.

"По всем показателям Севастополь – безусловный лидер такого направления, как "патриотический" туризм. Такие праздники, как 9 мая или День Военно-морского флота неизменно привлекают в город-герой десятки и сотни тысяч гостей. Севастополь обладает особой аурой, его исторический центр , раскинувшийся по берегам бухты и многочисленные памятники являются точкой притяжения для гостей города. Не стоит забывать, что Севастополь все же южный морской город, со всеми курортными атрибутами", - считает руководитель фирмы «Таврика-Тур» Елена Коломийцева.

Севастополь безусловный лидер патриотического туризма – Елена Коломийцева

                День ВМФ, Севастополь. Фото: nemihail.livejournal.com.

Вместе с тем специалист в сфере оказания туристических услуг полагает, что на данный момент инфраструктура города не готова к единоразовому большому наплыву гостей – не хватает парковок, не в лучшем состоянии объездные дороги, наблюдается нехватка отелей среднего и высшего класса.

В апреле Ассоциация туроператоров России провела исследование самых популярных "майских" туров, в котором также первенствовал Крым. Бюджетный 10-дневный отдых вдвоем на полуострове обойдется россиянам в 26.7 тысяч рублей. Немного отстают Анапа (28.2 тысячи) и Сочи (30 тысяч).

В 2018 году Севастополь посетили 445 тысяч туристов, а более 2.5 миллионов побывали в городе русской морской славы с экскурсиями одного дня.

В регионе активно развивается исторический туризм – античный полис Херсонес Таврический, а также средневековые крепости Чембало, Каламита, Мангуп-Кале и Эски-Кермен вошли в программу семидневного тура "Золотое кольцо Боспорского царства".

                Руины крепости Мангуп-Кале. Фото: crimea-media.ru.

 

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)