Иван Филипов
Опубликовано: 07:36, 08 май 2019
По материалам: u-f
Общество

Полицейские Эстонии сняли с памятника ВОВ солдата НАТО, осквернившего мемориал

Полицейские Эстонии сняли с памятника ВОВ солдата НАТО, осквернившего мемориал

Во время учений НАТО в Эстонии один из военных осквернил мемориал посвящённый памяти советским солдатам, погибшим во время ВОВ.

При отработке тактики ведения уличного боя в эстонском городе Силламяэ, военный выбрал памятник как наблюдательный пункт и вооружённый гранатомётом забрался на мемориал.

Жители города большинство из которых это русскоговорящие жители, возмущённые происходящим, вызвали полицейских. Стражи правопорядка сняли солдата с памятника и объяснили ему, что по закону Эстонии за осквернение мемориала ему может грозить наказание. 

Какую страну НАТО представлял солдат неизвестно. О случившемся в соцсети Facebook поведал Дм. Линтер, который является директором Российского военно-исторического общества.

По заявлению полицейских, процессуальное решение по поводу этого нарушения будет принято в дальнейшем.

В Эстонии с конца апреля НАТО проводит военные учения под названием „Весенний шторм-2019“, в манёврах принимают участие 9 тысяч солдат из 17 стран мира. Сейчас военные подразделения Альянса отрабатывают тактику ведения уличного боя, сообщает „5 Канал“, ссылаясь на „Sputnik Эстония“.

Город Силламяэ, выбранный военными для учений, находится в 30 километрах от границы России и в 170 км от Санкт-Петербурга.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)