Иван Филипов
Опубликовано: 01:21, 08 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

Избирком Ревды согласовал документы по референдуму о судьбе памятника Ленину

Избирком Ревды согласовал документы по референдуму о судьбе памятника ЛенинуЯромир Романов

Избирательная комиссия Ревды признала соответствующими закону документы инициативной группы, требующей провести референдум по сохранению на центральной площади города памятника Владимиру Ленину. Об этом сообщается на сайте избиркома.

С инициативой референдума в комиссию вышли местные коммунисты. Они предлагают задать ревдинцам вопрос «Согласны ли вы с тем, что в процессе текущей реконструкции площади Победы в городском округе Ревда необходимо реконструировать памятник В. И. Ленину без его демонтажа и разместить фонтан?». Идея прозвучала после того, как администрация сообщила что памятник Ленину собираются демонтировать, так как он не предусмотрен проектом благоустройства, на который уже выделены федеральные деньги. Сейчас документы о референдуме передадут в городскую думу, и в течение 20 дней депутаты должны будут решить, проводить ли это общегородское голосование.

По словам лидера свердловских коммунистов Александра Ивачева, если дума также одобрит документы, то для проведения референдума партии нужно будет собрать 2516 подписей избирателей. Ранее администрация города проводила онлайн-опрос горожан, и большинство из них высказывалось за «проект с фонтаном», а не «сохранение памятника Ленину». «КПРФ уже собрала 3,5 тыс. подписей за сохранение памятника и направила их губернатору. Мы не признаем опрос, проведенный администрацией города, в силу того, что в нем не было варианта при котором бы на площади Победы был и памятник, и фонтан. Уверен, что в сложившейся ситуации референдум — единственный способ поставить точку в этом вопросе», — комментирует Ивачев.

На Урале вопрос о сносе памятника Ленину расколол целый город. Репортаж Znak.com

Конфликт из-за памятника Ленину разгорелся в Ревде в январе этого года, после того как глава муниципалитета Ирина Тейшева заявила, что город не будет сохранять памятник после благоустройства площади Победы. Она объяснила это тем, что за проект проголосовали как за приоритетный для благоустройства шесть с половиной тысяч ревдинцев, и памятника Ленина в нем не было. «Сейчас же, после того как федеральные средства на реализацию проекта уже практически выделены, начинать махать кулаками после драки — несерьезно», — заявила Тейшева. Коммунистов эта позиция возмутила: они начали сбор подписей и провели пикет и митинг против сноса памятника, однако мнение администрации по вопросу не изменилось. После этого и появилась инициатива проведения референдума.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)