Иван Филипов
Опубликовано: 18:34, 06 май 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Коллекторы хотят получить доступ к базе номеров телефонов должников

Коллекторы хотят получить доступ к базе номеров телефонов должников

Российские коллекторы хотят получить доступ к телефонам должников, которые те указывают в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Как сообщают «Известия», с такой инициативой в Госдуму РФ обратилась «Национальная ассоциация коллекторских агентств» (НАПКА). Предложение будет рассмотрено ко второму чтению законопроекта о создании единой информационной системы проверки сведений об абоненте.

Предполагается, что доступ к базе будут иметь ЦБ РФ, банки и операторы платежных систем, а также операторы услуг платежной инфраструктуры и другие организации. Это наложит запрет на умышленное использование номеров телефонов посторонними лицами.

Внесение в этот список коллекторов, по мнению авторов инициативы, поможет решить проблему ошибочных звонков.

«На сегодня практически четверть жалоб приходится на тех, кто не является должником и чей номер попал по ошибке в реестр, который передает банк коллекторам в работу после продажи долга», - цитирует издание президента НАПКА Эльмана Мехтиева.

При этом он подчеркнул, что коллекторы не имеют права проверять телефонные номера должников, которые они получили от кредитных организаций. Кроме того, в принятом в третьем чтении ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма» коллекторам не дадут права доступа к создаваемой базе абонентов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: