Иван Филипов
Опубликовано: 16:07, 05 май 2019
По материалам: u-f
Общество

Какие мультфильмы полезны для детей, рассказал психолог

Какие мультфильмы полезны для детей, рассказал психолог

Просмотр не каждого мультфильма идет на пользу ребенку. Некоторые мультипликационные картины могут быть опасны для психики детей, отмечают специалисты.

Психолог Инна Силенок назвала правильные мультфильмы для детей. По словам специалиста, такой мультфильм должен соответствовать четырем критериям.

Прежде всего он не должен провоцировать ребенка на совершение действий, которые опасны для него и окружающих. Во вторых в картине должен быть сделан акцент на важность таких качеств, как доброта, дружба, искренность. Мультик должен показывать ребенку, что любую ошибку можно исправить. Мультфильм не должен вызывать у детей тревожное чувство или неуверенность в себе, а также адекватно показывать окружающий мир.

По мнению психолога, такие мультфильмы, как «Свинка Пеппа» слишком просты для детей. Примитивный мультфильм с упрощенными диалогами и готовыми штампами не учит детей мыслительному процессу, отмечает Силенок.

Психолог также подчеркнула, что не стоит разрешать ребенку смотреть мультфильмы подолгу, достаточно 10–15 минут, затем необходим перерыв. Во время него можно предложить ребенку нарисовать персонаж или слепить его из пластилина.

Детский психолог также акцентировала свое внимание на известном мультфильме «Маша и Медведь». По ее мнению, эту картину рекомендуется смотреть детям старше четырехлетнего возраста. Тогда дети могут правильно оценить поведение Маши, сделав верные выводы о том, что хорошо, а что плохо.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: