Иван Филипов
Опубликовано: 19:23, 04 май 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

В Минобороны Молдавии считают, что власть должна быть последовательна в выводе российских войск из Приднестровья

Руководство Молдавии пока не имеет последовательной политики в вопросе вывода российских войск из непризнанного Приднестровья, заявил министр обороны республики Евгений Стурза.

В Минобороны Молдавии считают, что власть должна быть последовательна в выводе российских войск из Приднестровья

 

«К сожалению, у нас все еще есть традиционная игра «один шаг вперед, два назад», когда сегодня мы говорим, что хотим вывода, завтра меняется власть, и мы говорим, что мы друзья, и нам нужны эти войска. С этой точки зрения, мы должны иметь очень четкий государственный проект, чтобы он не менялся в зависимости от того, кто приходит к власти, но чтобы существовала эта преемственность, это международное давление на Российскую Федерацию, чтобы эти войска раз и навсегда покинули Республику Молдова», - цитирует в субботу министра молдавское агентство новостей IPN.

Глава оборонного ведомства считает, что «для этого необходима государственная политика на уровне страны». «Нужен комплексный подход», - пояснил он. В качестве положительного примера такой политики он привел резолюцию ООН о выводе иностранных войск с территории Молдавии, которая была принята в июне 2018 года по предложению молдавского правительства.

 

Российские миротворцы были введены в зону боевых действий 29 июля 1992 года в соответствии с Соглашением о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова, подписанным 21 июля 1992 года президентами РФ и Молдавии. В настоящее время они поддерживают мир в разделительной Зоне безопасности по Днестру вместе с «голубыми касками» Молдавии, Приднестровья и группой военных наблюдателей от Украины. За все эти годы здесь не было ни одной вспышки насилия, не гибли люди.

В Приднестровье также расквартирована Оперативная группа российских войск, в задачу которой входит помощь миротворцам и охрана военных складов в Колбасне, где хранится свыше 20 тысяч тонн боеприпасов, свозившихся туда после вывода советских войск из европейских стран. Ранее их вывоз был заблокирован в Приднестровье на фоне обострения отношений с Кишиневом.

Правительство Молдавии предлагает заменить существующий миротворческий формат на миссию гражданских наблюдателей. Президент Молдавии Игорь Додон считает, что миротворцев можно выводить только после окончательного урегулирования приднестровской проблемы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)