Иван Филипов
Опубликовано: 05:14, 04 май 2019
По материалам: u-f
Экономика

Как избежать слабоумия в старости, рассказали учёные

Как избежать слабоумия в старости, рассказали учёные

Американские учёные рассказали, как самым простым способом избежать слабоумия в старости. Специалисты из Бостонского университета выяснили, что уменьшить риск развития слабоумия, поможет физическая активность.

Деменции можно будет избежать, если заниматься в старости физической нагрузкой даже менее двух с половиной часов в неделю.

Научная работа учёных продолжалась три года с 2016 по 2019 год. В научном исследовании были задействованы 2354 человек — 1099 мужчин и 1276 женщин. Для проведения эксперимента понадобились МРТ и акселерометры.

Выводы исследователей показали, что регулярные физические нагрузки не только поддерживают физическую форму пожилых людей, но и не позволяют мозгу стареть.

Обычные длительные прогулки и занятия несложными видами спорта замедляют процесс старения, у физически активных пожилых людей больше возможности избежать деменции, заявили учёные.

Они подсчитали и выяснили, физактивность участников эксперимента 150-300 минут в неделю отдаляли их от старения мозга на один год и один месяц за каждый час физической активности.

От 1,4 до 2,2 года на каждый час спорта в неделю медленнее старел мозг у тех участников, кто проходил в неделю до 7, 5 тысяч шагов и более.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)