Иван Филипов
Опубликовано: 00:16, 04 май 2019
По материалам: hotgeo
Политика

В Крыму прокомментировали слова Зеленского об общем России и Украины

Первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс прокомментировал слова новоизбранного президента Владимира Зеленского о единственном «общем» у России и Украины.

Накануне Зеленский заявил, что госграница – единственное общее у России и Украины. При этом избранный президент отказался считать отношения Москвы и Киева братскими. По его словам, упрощение процедуры выдачи российских паспортов жителям ЛНР и ДНР, запрет на поставки нефтепродуктов, задержание украинских моряков после инцидента в Керченском проливе «ни на йоту не способствуют» сближению позиций двух стран.

В Крыму прокомментировали слова Зеленского об общем России и Украины

 

По мнению Фикса, Зеленский слишком молод и мало пробыл в качестве главы государства, чтобы делать такие заявления.

«Нас объединяет многовековая история, совместная борьба против врагов, которые нападали на Советский Союз, совместная победа в Великой Отечественной войне, общая история, культура, тесные родственные связи», - сказал первый вице-спикер крымского парламента в комментарии для агентства.

Фикс отметил, что россияне и украинцы – два братских народа, которым нечего делить. Он подчеркнул, что «непозволительно забывать» это.

Глава политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа - За жизнь» Виктор Медведчук назвал «глубоким заблуждением» слова Зеленского.

Он также отметил, что страны объединяет тысячелетняя история, общие славянские корни, православная вера, культура и язык, а также победа в Великой Отечественной войне.

«Если господин Зеленский не знает об этом, не хочет слышать или решил отказаться от этого, пойдя по пути (действующего президента Петра) Порошенко, могу сказать одно: мне очень жаль. Жаль украинцев. Многим будет обидно, если выяснится, что они поменяли шило на мыло», - резюмировал он.

 

Ранее слова новоизбранного президента также прокомментировал депутат Госдумы Михаил Шеремет. Парламентарий призвал Зеленского не начинать карьеру с лицемерия.

«Непозволительно начинать свою президентскую карьеру с вранья, лжи и лицемерия, либо показывать свое незнание истории и пробелы школьного образования», - сказал Шеремет.

Депутат Госдумы отметил, что считает Зеленского правдивым и ответственным политиком, который осознает значимость братских отношений между народами России и Украины.

Парламентарий также заявил, что новоизбранному президенту должно быть стыдно за свои слова.

«Я бы посоветовал ему хотя бы почитать школьные учебники истории, уверен, он много найдет общего между нашими народами и странами», - добавил Шеремет.

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)