Иван Филипов
Опубликовано: 16:07, 03 май 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Федеральный центр выразил недовольство тем, как его деньги осваиваются в Севастополе

Москва выразила свое недовольство тем, какими темпами осваиваются федеральные Средства в Севастополе, устами советника Президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергея Глазьева.

- Я не могу сказать, что федеральный центр прямо-таки доволен, - заметил он в беседе с изданием «Ридус». – Однако федеральная целевая программа (ФЦП) осваивается в той мере, в какой Севастополь способен принимать с точки зрения производственных мощностей, возможности проектирования объектов, а также адаптации к российским требованиям.

Впрочем, при этом Глазьев добавил, что ситуация начинает постепенно выравниваться. 

Федеральный центр выразил недовольство тем, как его деньги осваиваются в Севастополе
Сергей Глазьев. Фото Алексея Даничева, РИА "Новости" 

О проблемах в реализации ФЦП социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2022 года ранее заявляли и другие чиновники. Например, Андрей Никитченко, курирующий ФЦП в Севастополе, а также замминистра Минэкономразвития Сергей Назаров и вице-премьер Дмитрий Козак.

Хотя, по словам губернатора города Дмитрия Овсянникова, за прошлый год было освоено 63 процента средств программы. Однако депутат местного ЗакСобрания Вячеслав Аксенов утверждает, что освоено всего лишь 38 процентов.

При этом происходят различные серьезные сбои, как, например, после перечисления правительством города двухмиллиардного аванса, причем, без казначейского сопровождения, для компании «Биотехпрогресс» - деньги были предназначены для строительства очистных сооружений «Южные». Однако через месяц вся сумма «сгорела» в обанкротившимся «ОФК-банке». В бюджет эти деньги не вернулись, и теперь он вновь вынужден выделить на эти цели два миллиарда.

Не наблюдается прогресса и с привлечением внебюджетных инвестиций. Так, например, компания «ИТ-Крым», которая собиралась вложить в город полтора миллиарда, в конечном итоге большую часть этих средств инвестировала в Калининград. Представители компании заявили, что недовольны поведением городского правительства. 

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)