Иван Филипов
Опубликовано: 04:53, 03 май 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Каннабис может помочь онкологическим больным остановить потерю веса

В последние годы каннабис получает много научного внимания. Сегодня ученые сходятся во мнении, что потенциал этого растения сильно недоиспользуется.

Каннабис может помочь онкологическим больным остановить потерю веса

В то время как последствия законности рекреационного использования марихуаны все еще спорны, ее потенциал стать современной и естественной медициной огромен. Ученые обнаружили, что каннабис может быть полезным в ослаблении побочных эффектов химиотерапии.

Химиотерапия - это самое эффективное лечение рака, которое у нас есть на сегодняшний день. Однако, оно имеет сильные побочные эффекты, как потеря веса. Ученые приняли решение проверить, поможет ли каннабиноид под названием каннабигерол (CBG) в этом вопросе.

Они провели исследование с мышами, которое показало что CBG может уменьшить потерю веса на 60%. Предыдущие исследования с крысами показывали, что CBG улучшает аппетит пациента без побочных эффектов. Однако ученые обнаружили совершенно другой эффект.

Оказалось, CBG уменьшает разрушение мышечной ткани у крыс. Кахексия возникает из-за химиотерапии. Кахексия приводит к хрупкости костей, снижению качества жизни и шансов на борьбу с раком.

Это исследование имеет много положительных побочных эффектов. Например, CBG может иметь много клинических применений. Ученые считают, что это первое исследование, когда-либо доказавшее, что вызванная химиотерапией кахексия связана с широко распространенными изменениями уровня липоамина. По словам ученых, эндоканнабиноидная терапия имеет важную и недооцененную роль в этом состоянии, что требует дальнейшего изучения потенциальных терапевтических целей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)