Иван Филипов
Опубликовано: 19:42, 01 май 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Исследователи выращивают клетки в бумажных органах

Задолго до того, как ученые испытывают новые лекарства на животных или людях, они изучают воздействие веществ на клетки, растущие в чашках Петри.

Исследователи выращивают клетки в бумажных органах

Однако, 2D слой клеток плохая замена для гораздо более сложной структуры 3D тканей в органах. Теперь исследователи используют 3D принтер, чтобы сделать бумажные органы, дополненные искусственными кровеносными сосудами.

Органы также содержат клетки поддержки, включая нервы, кровеносные сосуды и соединительные ткани. 3D-архитектура органа обеспечивает биологическую, структурную и механическую поддержку клеток, которая влияет на то, как они растут и реагируют на внешние стимулы, такие как лекарства. Исследователи хотели посмотреть, смогут ли они объединить 3D-печать и бактериальную целлюлозу, чтобы сделать опоры для искусственных органов, которые они могут затем заполнить клетками.

Для создания модели опухоли молочной железы исследователи создали 3D гидрогель, затем высушили его на воздухе так, чтобы он стал пористым и похожим на бумагу. Исследователи намочила бумагу орган и добавили эндотелиальные клетки клеточый тип, который выстраивает кровеносные сосуды в микроканалы, и добавили клетки рака молочной железы к остальной части структуры.

Высушенные бумажные органы можно хранить в течение длительного периода времени и после этого регидрировать для произведения недорогих моделей, которые, по словам исследователей, смогли быть полезны для скрининга лекарства и персонализированной медицины.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)