Иван Филипов
Опубликовано: 19:15, 01 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

Путин подписал закон об «ипотечных каникулах» на срок до полугода

Путин подписал закон об «ипотечных каникулах» на срок до полугодаZnak.com

Президент России Владимир Путин подписал закон, который вводит «ипотечные каникулы» на срок до полугода. Они могут быть предоставлены по просьбе заемщика. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

О каникулах может попросить заемщик, оказавшийся в трудной жизненной ситуации (потеря кормильца, временная нетрудоспособность в течение двух месяцев, признание инвалидом I или II группы, снижение семейного дохода супругов более чем на 30%). При этом размер среднемесячных выплат по кредиту для оформления ипотечных каникул должен превышать 50% среднемесячного дохода заемщика.

По выбору заемщика может быть приостановлено исполнение обязательств по кредиту или уменьшен размер периодических платежей. Таким правом можно будет воспользоваться только один раз в отношении одного кредита. Срок возврата кредита будет автоматически продлен на период действия «ипотечных каникул».

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении закон об «ипотечных каникулах»

Закон вступает в силу со дня официального опубликования. Его нормы будут распространены на тех, у кого уже есть ипотечные кредиты, и на тех, кто оформит их уже после вступления закона в силу. «Ипотечные каникулы» будут предоставляться по кредитам, размер которых не превышает 15 млн рублей, пишет ТАСС.

Идею введения «ипотечных каникул» Владимир Путин поддержал на встрече с представителями общественности в Казани в феврале. Позже он вновь высказался в пользу этой инициативы в послании Федеральному собранию.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)