Иван Филипов
Опубликовано: 06:00, 01 май 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Астрономы рассказали о работе с изображением галактики М87

Группа исследователей со всего мира обнаружила изображение, которое многие считали невозможным создать: тень, отбрасываемая черной дырой, которая находится в центре галактики М 87 на расстоянии 49 миллионов световых лет от нас.

Астрономы рассказали о работе с изображением галактики М87

Светящийся оранжевый круг с темным центром и ярким краем. Изображение является продуктом телескопа горизонта событий (EHT). Восемь высокогорных радиотелескопов, разбросанных по всему земному шару, которые в сочетании образуют обсерваторию размером с Землю, способную захватывать отдаленные радиоволны с ясностью, ранее невозможной.

Это изображение помогает заложить основу для визуализации черной дыры и предоставляет теоретические основы, что позволило исследователям интерпретировать массы, структуры и ориентации черной дыры и ее окружения.

Несколько команд исследователей занимались трехмерным моделированием не только газовой динамики, но и магнитных полей.

Предсказанные изображения и величины, полученные в результате моделирования, сравнивались с реальными наблюдательными значениями EHT и использовались для проверки модели и даже фундаментальных теорий, таких как общая теория относительности.

Моделирование и визуализация помогают ученым определить, соответствует ли изображение, полученное в результате наблюдения, физическим теориям. Первое в своем роде изображение также помогает подтвердить и отладить теоретические астрофизические модели.

Моделирование, основанное на движении магнитных полей и горячего газа вблизи черной дыры, показало, что струи питаются самой черной дырой.

Первое изображение черной дыры М87- это и конец одной длинной дороги, и начало другой. Работа по интерпретации результатов этого крупного открытия будет продолжаться в течение многих лет.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: