Иван Филипов
Опубликовано: 00:10, 01 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

В ХМАО увольняют депутатов: оппозиционера — по утрате доверия, членов ЕР — по собственному

В ХМАО увольняют депутатов: оппозиционера — по утрате доверия, членов ЕР — по собственномуГубернатор ХМАО Наталья КомароваПравительство Югры

Сегодня дума Югорска рассмотрела вопрос о досрочном сложении полномочий четырех депутатов, в декларациях которых финансовая служба правительства ХМАО выявила нарушения, передает корреспондент Znak.com. При этом только один из них был лишен полномочий по статье «В связи с утратой доверия». Остальные депутаты, которые являются представителями партии «Единая Россия», смогли согласовать с руководством думы вопрос об уходе по собственному желанию, хотя прокуратура предупредила на комиссии неделю назад, что подобное недопустимо.

Вопрос о сложении полномочий депутатов рассматривался в самом конце заседания думы. Интересно, что онлайн-трансляция на этом моменте была оборвана. Как рассказал Znak.com один из участников заседания, это связано с тем, что депутаты не захотели огласки тех решений, которые принимали.

Напомним, накануне заседания в думу Югорска поступили заявления губернатора ХМАО Натальи Комаровой, в которых было указано на ряд нарушений в предоставлении сведений, предусмотренных законом № 86 «О мерах по противодействию коррупции в Ханты-Мансийском автономном округе», допущенных со стороны ряда депутатов по итогам декларационной кампании за 2017 год. Ранее эти нарушения также выявила прокуратура.

Один из депутатов — Антон Пантин, известен своей оппозиционной позицией к действующей власти, был лишен мандата с формулировкой «в связи с утратой доверия». За это депутаты проголосовали единогласно. Сам Пантин на заседании не присутствовал. Но ранее объяснял, что не задекларировал заемные средства. «Есть доказательства. Но есть задача меня убрать. Я сейчас обратился к юристам, изучаю ситуацию и, скорее всего, буду обжаловать решение», — сказал он Znak.com.

Единороссам, которые также были уличены в нарушении закона, руководство думы согласовало уход на основании их заявления о досрочном сложении полномочий по собственному желанию.

Сегодня были удовлетворены думой заявления депутатов Александра Соколова и Алексея Харлова. Вопрос по отставке третьего единоросса — Александра Беккера — был перенесен на следующее заседание думы. В думе заявили, что решение принято по процедурным основаниям.

Власти ХМАО инициируют досрочную отставку главного оппозиционера в думе Югорска

«Сегодня спикер думы решил, что избранным депутатам, которые с нарушениями отчитались о доходах, можно уйти, написав заявление о досрочном сложении полномочий по собственному желанию. При этом еще на комиссии прокурор предупреждал, что такое по закону невозможно, так как заявления были поданы уже после проверок и выявления фактов нарушений. Но это не помешало депутатам на закрытой части заседания принять такое решение по двум единороссам. Что касается Беккера, то его будут пытаться оставить в думе. Дело в том, что он шел по одному округу с Пантиным, и если он тоже сложит полномочия, то там придется проводить довыборы, а это означает, что Пантин снова может заявиться на них и при поддержке избирателей вернуться в думу», — говорит один из парламентариев.

Получить комментарий в думе Югорска пока не удалось, спикер и его заместители на звонки не ответили.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: