Иван Филипов
Опубликовано: 16:06, 30 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

Текслер уволил директора АИР из-за ситуации с проектом кремниевого завода в Златоусте

Текслер уволил директора АИР из-за ситуации с проектом кремниевого завода в Златоусте

Министру экономического развития Челябинской области Сергею Смольникову объявлен выговор, директор Агентства инвестиционного развития региона Алексей Бобов уволен. Таков итог разбирательства в ситуации вокруг проекта кремниевого завода в Златоусте.

«Позиция правительства Челябинской области по вопросу кремниевого завода в Златоусте окончательная — его не будет. Это решение не подлежит пересмотру, — говорится в официальном сообщении пресс-службы правительства Челябинской области. — Поводом для проведения совещания, запись которого была опубликована в социальных сетях, послужила служебная записка, поступившая из министерства экономического развития Челябинской области в адрес врио губернатора и допускавшая варианты строительства кремниевого завода в Златоусте. Глава региона оказался крайне недоволен такой постановкой вопроса. Министру экономического развития региона Сергею Смольникову объявлен выговор, директор Агентства инвестиционного развития Челябинской области Алексей Бобов уволен».

Власти Челябинской области вернулись к теме кремниевого завода в Златоусте

Как сообщал Znak.com, жителей Златоуста встревожило, что вопрос со строительством кремниевого завода стал снова актуальным. Неожиданно для многих минэкономики региона провело селекторное совещание с администрацией Златоуста, запросив позицию мэрии по этой ситуации.

Тема кремниевого завода в Златоусте возникла в конце прошлого года, когда компания «Силарус» предложила городу построить предприятие по производству технического кремния. Однако, как оказалось, планы компании были шире, и завод могли перепрофилировать под производство поликристаллического кремния. Такое производство является грязным и опасным. Жители Златоуста выступили резко против строительства предприятия в черте города и нескольких сотнях метров от жилых домов. Горожане собрали митинг, на который, по разным оценкам, пришли до двух тысяч человек.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)