Иван Филипов
Опубликовано: 12:52, 30 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Политика

Военный советник Зеленского заявил, что выделяемые на армию деньги позволяют закупить лишь один Patriot

Иван Апракшин, который уже назначен на эту должность, проинформировал своё видение на то, каковы возможности оборонного бюджета Украины. По его мнению, они весьма печальны.

Военный советник Зеленского заявил, что выделяемые на армию деньги позволяют закупить лишь один Patriot

 В частности, вновь назначенный военный советник Зеленского заявил следующее. Он сообщил, что за деньги, выделяемые на армию, можно закупать каждый год не более одной батареи ЗРК Patriot.

Как сообщил военный советник Зеленского, из военного бюджета Украины 80% тратится на денежное содержание украинской армии. На то, чтобы развивать вооружение остаётся около 500 миллионов долларов.

Это равно стоимости лишь одной батареи ЗРК Patriot, которые производятся в США.

Вновь испечённый чиновник отметил, что это сопоставимо с военной помощью США для Украины. Он забыл сказать, что и она была небезвозмездной.

Три списанных в США пограничных катера прибыл торжественно принять лично Порошенко. Два из них, к слову, пытались «побезобразничать» в Керченском проливе, и уже находятся в России.

Примечательно, что от закупки ЗРК Patriot уже отказалась Турция. Комплекс очень дорогостоящий и малоэффективный, если сравнивать его возможности с российской системой С-400.

Турция уже заключила многомиллиардный контракт на приобретение этого вооружения, производимого в РФ. Россия для этого даже предоставила кредит на достаточно выгодных условиях. Установка первой батареи должна произойти уже этой осенью.

США давят на Турцию всеми доступными им способами. Анкара пока держится и хочет приобретать лишь высококачественное вооружение по доступным ценам.

Видимо, у команды Зеленского позиция иная. Название комплекса Patriot вполне символично. Вот только, патриот какой страны?

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)