Иван Филипов
Опубликовано: 10:43, 30 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Свердловском облсуде торжественно отправили в отставку бывшего председателя

В Свердловском облсуде торжественно отправили в отставку бывшего председателяАлександр Дементьев Яромир Романов

Сегодня в Свердловском областном суде прошло торжественное мероприятие по случаю отставки председателя суда Александра Дементьева и назначения на эту должность Владимира Дмитриева. Как сообщили Znak.com в департаменте информполитики региона, во время мероприятия губернатор Среднего Урала Евгений Куйвашев наградил Дементьева званием «Почетный гражданин Свердловской области».

«Ваш судейский стаж составляет 36 лет. За это время вы прошли славный путь от судьи до председателя Свердловского областного суда. Ваш преемник — Владимир Андреевич Дмитриев — принимает крепкую, профессиональную, эффективно работающую структуру. И это, конечно, во многом ваша заслуга. Вы пользуетесь высоким авторитетом в профессиональном сообществе, заслужили признание и уважение коллег», — сказал губернатор Дементьеву.

Совет судей Свердловской области наградил Дементьева почетной грамотой и нагрудным знаком «Судья в почетной отставке», также ему вручили медаль имени А. Г. Бутакова — первого председателя Екатеринбургского окружного суда.

В мероприятии сегодня также приняли участие спикер Заксобрания области Людмила Бабушкина и заместитель полпреда президента в УрФО Александр Калиберда.

Глава Свердловского облсуда Александр Дементьев — о своей отставке и преемнике. Интервью

Александр Дементьев ушел в отставку в связи с выходом на пенсию 1 апреля. С этого периода Дмитриев руководил облсудом в статусе исполняющего обязанности председателя.

Владимир Дмитриев, напомним, родился 13 апреля 1972 года в Свердловске. В 1994 году окончил Уральскую государственную юридическую академию по специальности «Правоведение». До судебной деятельности в период с 1994 по 2000 год преподавал на кафедре гражданско-правовых дисциплин Уральского юридического института МВД России. С ноября 2000 года по декабрь 2004 года — судья Железнодорожного районного суда Екатеринбурга. В 2003 году защитил кандидатскую диссертацию, кандидат юридических наук.

В 2004 году Дмитриев стал судьей Свердловского областного суда. Решением Высшей квалификационной коллегии судей РФ в 2018 году присвоен первый квалификационный класс судьи. В январе этого года указом президента РФ назначен заместителем председателя суда по гражданским делам на шестилетний срок полномочий.

О том, что он может стать новым главой Свердловского облсуда, стало известно в декабре 2018 года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)