Иван Филипов
Опубликовано: 11:21, 29 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

Дмитрий «Гоблин» Пучков с историком-коммунистом раскритиковали фильм Дудя о Колыме

Дмитрий «Гоблин» Пучков с историком-коммунистом раскритиковали фильм Дудя о КолымеYouTube

Российский кинопереводчик, блогер Дмитрий «Гоблин» Пучков опубликовал ответное видео на документальный фильм журналиста Юрия Дудя «Колыма — родина нашего страха», в котором рассказывается о системе сталинских лагерей и судьбах людей, побывавших в ГУЛАГе. Ролик Пучкова сейчас № 1 в трендах YouTube.

Собеседником Пучкова стал историк-коммунист Клим Жуков. Вместе они раскритиковали фильм Дудя, назвав получившуюся документалку «херней». Среди претензий Пучкова и Жукова — недостоверные данные о количестве людей, которые прошли через сталинские лагеря и погибли в ГУЛАГе. Также они подвергли сомнению иные утверждения, которые звучат в фильме.

По продолжительности ролик Пучкова сопоставим с фильмом Дудя — он длится более двух часов. Видео «Гоблина» к настоящему моменту собрало 625 тысяч просмотров.

Документальный фильм Дудя о Колыме вышел 23 апреля. К настоящему моменту его посмотрели 8,3 млн человек. Автор собрал множество хвалебных отзывов. Пользователи соцсетей указали на важность фильма для молодого поколения россиян, которые почти ничего не знают о большом терроре и при этом испытывают симпатии к Сталину. К тому же на государственных телеканалах такие фильмы — большая редкость.

Писатели, историки и журналисты оценили фильм Юрия Дудя о Колыме и репрессиях

Одной из причин создания фильма о временах большого террора стало недавнее исследование ВЦИОМа, которое, как выразился Дудь, «привело его в ступор». Опрос показал, что почти половина россиян в возрасте от 18 до 24 лет никогда не слышали о сталинских репрессиях. При этом, согласно опросу «Левада-центра», 46% россиян человеческие жертвы в сталинскую эпоху готовы оправдать великими целями и достижениями.

«У выпуска, который вы сейчас посмотрите, есть две задачи. Первая — кому-то рассказать, а кому-то напомнить, какой ужас пережила наша страна. Вторая — показать, что на планете есть места, которые, кажется, не приспособлены для жизни, но даже в этих местах человек может адаптироваться, жить и быть счастливым», — подчеркнул Дудь.

Съемочная группа проехала две тысячи километров от Магадана до Якутска, Дудь разговаривал с местными жителями, сотрудниками музеев ГУЛАГа, показывал сталинские лагеря. В фильме есть интервью с дочерью конструктора Сергея Королева, который был отправлен на Колыму, с артистом Ефимом Шифриным, у которого репрессировали отца. Рассказывается о других узниках лагерей, например о писателе Варламе Шаламове и актере Георгии Жженове.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)