Иван Филипов
Опубликовано: 09:50, 28 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

Зеленский высказался на счет идеи Путина выдавать гражданам Украины российские паспорта

Зеленский высказался на счет идеи Путина выдавать гражданам Украины российские паспортаDanil Shamkin/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Владимир Зеленский, который победил на выборах президента Украины, сделал заявление по поводу идеи президента России Владимира Путина упросить для украинцев получение российских паспортов.

«Во-первых, я бы не советовал российским властям зря тратить время, пытаясь соблазнить граждан Украины паспортами РФ. Возможно, и найдется тот, кто до сих пор находится под влиянием пропаганды. Возможно, кто-то сделает это ради заработка или в попытке скрыться от уголовных расследований», — говорится в заявлении Зеленского, опубликованном от его имени в телеграм-канале «Команда Зеленского».

«Мы прекрасно знаем, что на самом деле предоставляет российский паспорт. Это право быть арестованным за мирный протест. Это право не иметь свободных и конкурентных выборов. Это право вообще забыть о наличии естественных прав и свобод человека. Поэтому не стоит рассчитывать, что многие украинцы захотят стать „новой нефтью“, в которую власти России пытаются превратить собственный народ», — заявил Зеленский.

Он добавил, что «не следует говорить с Украиной и украинцами на языке угроз, военного и экономического давления».

«Это не лучший путь к прекращению огня и разблокированию Минского процесса. Я еще раз подчеркиваю, что готов к переговорам. Я надеюсь, что на ближайшей встрече в нормандском формате Россия продемонстрирует готовность к деэскалации. Конкретным подтверждением этой готовности должен стать взаимный обмен нашими гражданами в формате „всех на всех“. Без исключений. С нашей стороны мы готовы обсуждать новые условия сосуществования Украины и России. С пониманием того, что настоящая нормализация произойдет только после полной деоккупации. Как Донбасса, так и Крыма», — заявил Зеленский.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)