Иван Филипов
Опубликовано: 20:14, 27 апрель 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Благодатный огонь сошел в Иерусалиме

Благодатный огонь сошел в Иерусалиме

В храме Гроба Господня в Иерусалиме сошел Благодатный огонь.

Благодатный огонь сходит в Кувукли - это мраморная часовня над пещерой Гроба Господня, которая является главной святыней христианского мира. Согласно преданию, здесь был погребен Иисус Христос, а огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова.

Первыми зажигают лампаду и 33 свечи, которые символизируют годы земной жизни Иисуса. Верующие считают, что, если огонь когда-либо не сойдет, это ознаменует начало последних времен. Перед этим событием тысячи верующих совершают молебны.

Председатель попечительского совета фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин зажег от Благодатного огня специальную капсулу. В ней огонь будет доставлен самолетом в аэропорт Внуково, а затем - в храм Христа Спасителя к ночной пасхальной службе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. По прилете в Москву Благодатный огонь встретят православные верующие. Они развезут его по всем регионам страны.

В Екатеринбург Благодатный огонь из Иерусалима доставит старший священник Храма на Крови отец Максим. Самолет с Благодатным огнем приземлится в Кольцово сегодня около 23:30 по местному времени.

 Огонь возглавит шествие пасхального крестного хода, который начнется 28 апреля с Пасхальной вечерни в 16:00 и пройдет от Свято-Троицкого собора до места строительства храма святой Екатерины. 

Добавим, что общегородская Пасхальная архиерейская Божественная литургия совершится в ночь с 27 на 28 апреля в Свято-Троицком кафедральном соборе уральской столицы. Праздничное богослужение возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Фото: http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)