Иван Филипов
Опубликовано: 07:14, 27 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

Аптеку в ХМАО оштрафовали на 1 млн рублей за продажу контрафактных БАДов

Аптеку в ХМАО оштрафовали на 1 млн рублей за продажу контрафактных БАДовZnak.com/Виктор Жуков

В Когалыме Роспотребнадзор через суд оштрафовал на 1 млн рублей местную аптеку за продажу поддельных биологически активных добавок (БАДов). Как сообщили Znak.com в пресс-службе управления Роспотребнадзора ХМАО, фальсификат в местной аптеке был выявлен в ходе проверки, которую провели специалисты надзорного ведомства. Проверяющие выяснили, что пищевые БАДы под названием «Саймы», которую выпускает некое китайское ООО Биоинженерная компания «Чжин Юань Тхан», не соответствует фармацевтическим критериям, применяемым к БАДам и лекарственным препаратам законодательством и ГОСТами РФ.

По факту выявленного в аптеке контрафакта было возбуждено административное производство по части первой статьи 6.33 КоАП РФ (Обращение фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств и оборот фальсифицированных биологически активных добавок). Материалы проверки были направлены в арбитражный суд Югры.

«Учитывая, что на момент проверки указанный БАД к пище „Саймы“ не был изъят из обращения и находился в продаже в торговом зале аптеки на полке вместе с другими биологически активными добавками, судом признан факт реализации фальсифицированной биологически активной добавки», — рассказали в ведомстве.

Там также сообщили, что ответчик не согласился с вердиктом суда о штрафе и собирается обжаловать вердикт.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)