Иван Филипов
Опубликовано: 09:50, 26 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Реже директору фирмы дали условный срок за неуплату ?213 млн налогов

В Реже директору фирмы дали условный срок за неуплату ?213 млн налогов

Режевский городской суд приговорил директора «Уралдрагметалл-Механика» Андрея Мерзлякова к 3,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года за неуплату НДС на 213 млн рублей и сокрытие из отчетности 135 млн рублей. Как сообщили Znak.com в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, директор признан виновным по пункту «б» части 2 статьи 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере») и части 2 статьи 199.2 УК РФ («Сокрытие денежных средств либо имущества организации в особо крупном размере, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам»).

Как установил суд, мужчина с ноября 2012 по октябрь 2016 года, занимая должность директора коммерческой организации, уклонился от уплаты в федеральный бюджет налога на добавленную стоимость на сумму свыше 213 млн рублей. Также, с марта 2017 по февраль 2018 года директор скрыл деньги предприятия на общую сумму свыше 135 млн рублей, за счет которых нужно было провести взыскание недоимки по налогам, сборам и страховым взносам. Нарушения были выявлены при проверке налоговыми органами.

В СКР отметили, что вину подсудимый признал в полном объеме «под тяжестью неопровержимых улик». «В ходе расследования следствием СКР допрошено более 40 свидетелей, проведено четыре финансово-экономических, две компьютерно-технических и пять бухгалтерских судебных экспертиз. По инициативе следователя СКР судом в обеспечительных целях наложен арест на имущество обвиняемого», — сказали в пресс-службе следственного управления.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)