Иван Филипов
Опубликовано: 07:33, 25 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Общество

ДНК дает представление о доисторических связях между собаками и людьми

Ученые считают, что современные собаки произошли от двух разных популяций волков.

ДНК дает представление о доисторических связях между собаками и людьми

Результаты нового исследования дают представление о том, как жизнь наших предков навсегда изменила этих существ.

Одомашнивание животных рассматривается как одно из важнейших событий в истории человечества.

Но как именно, где и когда наши предки одомашнили многих домашних животных и домашний скот, все еще во многом остается загадкой. Исследователи проекта UnDEAD пытаются разгадать это, используя ДНК, полученную из останков диких и домашних животных, которые жили тысячи лет назад.

Собаки были первыми животными, которые были одомашнены. Считалось, что собаки были одомашнены от волков всего один раз около 15 000 лет назад. Но исследования проекта UnDEAD по генетическому материалу, полученному от 59 древних собак и собаки из бронзового века возраст которой около 4800 лет, показали, что животное, возможно, было одомашнено не один раз.

Сочетая генетический анализ с археологическими данными о домашних собаках со всего мира, их результаты позволяют предположить, что волки были одомашнены независимо от двух отдельных популяций в Восточной и Западной Азии.

Однако, когда именно эти волки были одомашнены, до сих пор неясно. Их исследование показало, что ранние домашние собаки из Восточной популяции, по-видимому, прибыли в Европу между 6400 и 14000 годами назад, частично заменив местную палеолитическую популяцию собак, но также смешиваясь с ними.

Вмешательство человека могло оставить отпечаток на домашних животных и другими способами, помимо изменения их генетического кода. Результаты все еще очень предварительные. По словам ученых, нужно сделать гораздо больше работы, чтобы понять, как именно изменились собаки, живя с нами.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: