Иван Филипов
Опубликовано: 07:28, 25 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Плутон теряет атмосферу: приближается зима

Согласно исследованиям, разреженная атмосфера карликовой планеты находится на грани потрясающего коллапса из-за изменения сезонов и приближения более холодных условий.

Плутон теряет атмосферу: приближается зима

По космическому совпадению, в последние десятилетия ХХ века и первые десятилетия ХХI наблюдалось удачное выравнивание Земли, Плутона и плотных звездных полей далекого центра Млечного Пути.

Это совпадение означает, что Плутон довольно часто проходит между нами и фоновой звездой. Когда это происходит, его тень падает на Землю.

Во время затмения любая обсерватория, находящаяся в пределах пути тени, может наблюдать, как звезда исчезает, когда Плутон проходит перед ней, а затем снова появляется, когда планетные линии смещаются.

Как и Земля, Плутон имеет сезонный цикл из-за наклона его полюсов к плоскости своей орбиты. В течение долгого года Плутона, эквивалентного 248 земным годам, сначала Северный полюс, а затем Южный полюс наклоняются к далекому Солнцу.

С 1989 года Плутон отступает от Солнца. Соответственно, температура снижается. В то время, когда Плутон начал удаляться от Солнца, астрономы ожидали, что это приведет к падению его атмосферного давления. Напротив, наблюдения с 1988 по 2016 год показали устойчивый рост атмосферного давления.

Новое исследование разрешило загадку, используя сезонную модель для транспортировки газа и льда вокруг поверхности планеты.

Несмотря на то, что Плутон с каждым годом удаляется от Солнца, его северный полюс постоянно освещается солнцем, в результате чего его азотная ледяная шапка возвращается в газовую фазу.

Этим объясняется стремительный рост атмосферного давления за последние три десятилетия. Но моделирование климата показывает, что эта тенденция не будет продолжаться. Зима действительно приближается.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)