Иван Филипов
Опубликовано: 00:44, 25 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Политика

Снижение ставки по ипотеке до 8% обсудили на Совете законодателей

В Санкт-Петербурге проходит заседание Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации, его Президиум и комиссии. В работе Совета участвует председатель кузбасского парламента Вячеслав Петров.

23 апреля в Таврическом дворце прошли заседания комиссий Совета законодателей. Вячеслав Петров принял участие в работе комиссии по информационной политике, информационным технологиям и инвестициям, комиссии по координации законотворческой деятельности и мониторингу законодательства.

Снижение ставки по ипотеке до 8% обсудили на Совете законодателей

 

«Задачи по комплексной цифровизации, которые поставил глава государства, требуют серьезной доработки действующих правовых норм. По инициативе нашей комиссии уже внесен в Госдуму законопроект о свободном доступе операторов связи к инфраструктуре многоквартирных домов для установки телекоммуникационного оборудования. Это поможет сократить время и снизить стоимость подключения к Интернету, без которого невозможно представить жизнь современного человека. Кроме того, более полно будут реализоваться конституционные права граждан на доступ к информации. От кузбасского парламента мы также внесли на комиссию Совета законодателей ряд предложений. Они касаются определения основных видов деятельности и правового статуса субъектов в цифровой экономике, а также развития механизмов государственно-частного партнерства в этой сфере, установления налоговых льгот и других методов стимулирования деятельности «айтишников», создания национальных стандартов для цифровых продуктов. Новые законодательные меры должны помочь нам перейти на «цифру» качественно и в запланированные сроки», — прокомментировал итоги заседания Вячеслав Петров.

Для руководителей законодательных органов госвласти регионов прошел семинар, на котором обсудили практические рекомендации по участию регионов в национальных проектах. В мероприятии приняли участие спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

По мнению спикера кузбасского парламента, рассмотренные проекты «Демография», «Здравоохранение», «Жилье и городская среда», «Цифровая экономика» являются ключевыми для регионов.

 

«Это те направления, которые формируют ежедневный комфорт и качество жизни людей. Спикер Совета Федерации особый акцент сделала на поддержке многодетных семей. Такие семьи должны стать нормой, только так удастся поднять в стране рождаемость. Была озвучена инициатива по принятию закона о гарантиях для многодетных семей и пересмотре всего пакета действующих мер поддержки. Вячеслав Володин подчеркнул, что национальные проекты остаются основным приоритетом, пока не будут достигнуты цели, поставленные Президентом России. Острым вопросом по-прежнему является ситуация с перечисление средств на нацпроекты в регионы, «разная география» с проведением конкурсных процедур и заключением контрактов. По словам заместителя Председателя Правительства Татьяны Голиковой, недавно принятые изменения в 44-й ФЗ существенно упростят систему госзакупок. Закон должен заработать уже с 1 июля этого года», — рассказал Петров.

На комиссии по координации законотворческой деятельности и мониторингу законодательства Совета законодателей РФ был рассмотрен законопроект по внесению изменений в Уголовно-процессуальный кодекс. Речь идет об отказе от сложившейся практики, когда подсудимых, подозреваемых и обвиняемых в ходе судебных заседаний помещают в так называемые «клетки». Это препятствует, во-первых, свободному общению гражданина со своим адвокатом, во-вторых, создает негативную морально-психологическую ситуацию. Также разработчики законопроекта отмечают, что подобная практика нарушает Конвенцию о защите прав человека и противоречит нормам современного общества, которое в целом не поддерживает подобные ограничения в зале суда.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)