Иван Филипов
Опубликовано: 17:51, 24 апрель 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Севастопольская прокуратура требует от правительства генплан

Представители надзорного ведомства просят Ленинский районный суд обязать власти внести проект генплана в заксобрание до 4 июля, сообщает ИА FederalCity.

Информация об этом размещена на сайте судебной инстанции, куда обратился заместитель прокурора города с соответствующим обращением. В нем указывается, что бездействие правительства Севастополя в разработке проекта генерального плана и выносе его на утверждение депутатам заксобрания является нарушением закона.

Дело по "понуждении" городского правительства в деле с генпланом будет рассматриваться в Ленинском суде 6 мая.

После того, как в 2017 году генеральный план развития города после митингов и протестов горожан был отправлен на доработку с учетом требований и предложений севастопольцев, прошло уже два года, а главный градостроительный документ так и не увидел свет.

В декабре 2018 года глава департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко заявил, что подготовку документов территориального планирования и градостроительного зонирования, генеральный план города  предлагается перенести на 2019 год. На эти цели в бюджете предусмотрено 2.5 миллиона рублей.

Севастопольская прокуратура требует от правительства генплан

       Фрагмент генплана Севастополя. Фото: севлайф.ру.

Между тем к настоящему моменту никаких подвижек в вопросе с генпланом нет. Ряд экспертов объяснял эту задержку началом реализации в Севастополе крупных проектов – историко-культурного комплекса на мысе Хрустальный, яхтенной марины в Балаклаве, моста на Северную сторону, Гераклейской рокады. Эти проекты настолько масштабны, что изменят внешний облик города и вектор развития отдельных его районов, поэтому генплан должен учитывать эти факторы.

Однако есть и иные мнения. Так, депутат заксобрания из "группы Чалого" Вячеслав Горелов убежден, что правительство намерено тянет с представлением генерального плана, так как надеется, что принимать его после сентябрьских выборов в региональный парламент будут другие депутаты.

Вместе с тем необходимо напомнить, что первоначальный вариант генплана, который стал причиной первых в российской истории Севастополя митингов протеста, был разработан по инициативе экс-спикера заксобрания Алексея Чалого. В нем были воплощены некоторые представления этого крупного бизнесмена о путях развития города федерального значения.

          Фото: people.sevstar.net.

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: