Иван Филипов
Опубликовано: 16:30, 24 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

«Роскосмос» взыскал с предприятия в Челябинской области 155 млн рублей за срыв контракта

«Роскосмос» взыскал с предприятия в Челябинской области 155 млн рублей за срыв контракта

Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с АО «Златоустовский машиностроительный завод» порядка 155 млн рублей в качестве неустойки за срыв контракта с госкорпорацией «Роскосмос».

Согласно материалам картотеки арбитражных дел, «Роскосмос» потребовал взыскать с завода 185 млн рублей за то, что златоустовское предприятие не выдержало срок реконструкции и технического перевооружения корпусного производства. В 2014 году госкорпорация в рамках госконтракта оплатила эти работы в размере 831 млн рублей. Срок сдачи объекта был обозначен как декабрь 2015 года. Но сроки были нарушены, после чего «Роскосмос» потребовал неустойку. Как отмечается в решении арбитражного суда, требование истца было существенно снижено. Однако «Златмаш» обжаловал решение о взыскании средств.

Напомним, до лета 2015 года гендиректором АО «Златоустовский машиностроительный завод» был Сергей Лемешевский, который после этого перешел на работу в НПО им. Лавочкина. Кроме того, он являлся депутатом Заксобрания Челябинской области. Летом 2018 года Лемешевский был арестован в рамках расследования уголовного дела о хищении 330 млн рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: