Иван Филипов
Опубликовано: 12:54, 24 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

Инициаторам «коммунального референдума» в ХМАО отказали в регистрации

Инициаторам «коммунального референдума» в ХМАО отказали в регистрацииМассовое недовольство коммунальной политикой властей ХМАО проявляется в разных городах Югры (на фото — митинг в Нефтеюганске)Znak.com/Виктор Жуков

Территориальная избирательная комиссия Нижневартовска отказала в регистрации инициативной группе по проведению референдума против повышения тарифов и передачи городских жилищно-коммунальных предприятий в концессию. Об этом рассказала Znak.com один из организаторов референдума. Официальная причина отказа — ошибки в документах.

Она пояснила, что с замечаниями ТИКа они согласны. Заявка на регистрацию группы будет подана повторно после исправления ошибок.

Напомним, в начале апреля активисты Нижневартовска выступили с инициативой провести городской референдум по вопросам резкого роста тарифов ЖКХ с 1 июля и передачи коммунальных предприятий в концессию. Пакет документов по регистрации инициативной группы по проведению референдума был сдан в территориальную избирательную комиссию Нижневартовска 8 апреля. ТИК должна была проверить документы на соответствие требованием, а после, если все в них верно, направить в думу Нижневартовска для решения вопроса по назначению референдума.

В Нижневартовске хотят провести референдум из-за резкого роста тарифов на ЖКХ

А 17 апреля стало известно, что жители еще одного города Югры — Радужного — объявили о готовности начать сбор подписей за проведение референдума в связи с ростом тарифов ЖКХ. «Мы хотим провести референдум из-за резкого роста тарифов на ЖКХ в Радужном. Мы должны будем отказаться от превышения предельного индекса коммунальных тарифов в Нижневартовске с июля 2019 года и от возможной передачи коммунальных муниципальных предприятий города в концессию», — сообщали активисты. Кроме того, они планируют в ближайшее время провести митинг, где и будут публично озвучены требования, которые касаются референдума и вопросов к нему.

Напомним, АО «Городские электрические сети», которое принадлежит «Корпорации СТС» Артема Бикова и Алексея Боброва, обратилось к властям Нижневартовска с предложением о передаче им крупнейшего коммунального предприятия города — МУП «Теплоснабжение» на условиях концессионного соглашения.

Власти Югры поддержали рост тарифов на ЖКХ

В октябре 2018 года депутатов думы в экстренном порядке собрали на депутатские слушания, где был поднят вопрос о направлении обращения думы к губернатору с инициативой установить предельный индекс изменения платы граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2019 года в размере, превышающем индекс по ХМАО более чем на величину отклонения по округу. Речь шла об увеличении тарифов на 11%, что в два раза больше, чем предельно допустимые нормы. Власти города тогда заявили депутатам, что рост согласовал общественный совет при администрации Нижневартовска. При этом, по их словам, повышение тарифов — одно из условий заключения с инвестором концессионного соглашения. Решающее слово было за губернатором Натальей Комаровой, которая в итоге согласовала существенный рост коммунальных тарифов в городе.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)