Иван Филипов
Опубликовано: 17:29, 23 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Ученые выяснили: как тишина влияет на мозг во время сна?

Исследования проводил ученый Дэниел Гросс. Он изучил влияние на сон человека следующие факторы: белый шум, музыка и другие звуки. В итоге он определил три фактора преимущества тишины во время сна.

Ученые выяснили: как тишина влияет на мозг во время сна?

 

Участниками экспериментов стали грызуны. Оказалось, что пребывая во сне «в тишине» у мышей стали появляться новые клетки в гиппокампе (отдел головного мозга тесно связанный с памятью и эмоциями).

Второе чему сопутствует «тишина» во время сна – это активизация памяти; то есть мозг человека способен создавать иллюзию звучания, поскольку сильно восприимчив к окружающим звукам.

Ученые привели пример «Когда человек слышит знакомую музыку, и она тут же прерывается, он продолжает её «проигрывать» только уже у себя в голове». Таким образом, даже в тишине кора головного мозга продолжает функционировать.

И третье, что отметили специалисты - это стимуляция рефлексии. Человеческий мозг при «встрече» с внешними раздражителями продолжает работать и обрабатывать информацию. Для того чтобы сосредоточится человеку необходимо побыть на тишине и тогда мозг способен прислушаться что происходит «внутри него».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: