Иван Филипов
Опубликовано: 12:25, 23 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

Депутат Екатеринбурга предложил мэрии разрешить бизнесу ставить киоски, «где хотят»

Депутат Екатеринбурга предложил мэрии разрешить бизнесу ставить киоски, «где хотят»Депутат Александр КолесниковЯромир Романов

Депутат думы Екатеринбурга Александр Колесников предложил администрации города отменить схему размещения киосков в городе, разрешив предпринимателям «торговать, где хотят». Такую позицию он высказал на заседании думы во время обсуждения новой концепции размещения киосков и павильонов в городе.

«Было же такое, бюджет пополнялся. Почему от этой практики отказались? — возмутился Колесников. — Не надо схему эту, не надо. Целый город сидит — думает, как эту схему обойти. Мы уже убедились, что она не работает. Не надо создавать преимущества торговым сетям. Рынок сам себя отрегулирует, они сами себя съедят».

По его мнению, саму схему Екатеринбургу навязали из Москвы, где ее «придумал [мэр Москвы Сергей] Собянин и думает, что она будет везде работать». «Да не будет работать! В то время, когда мы тут боролись с вами, чтобы водку в киосках не продавали, это был 1999 год, я приезжал в Москву, утром шел похмеляться и в киоске мог купить хорошую водку. Не надо идти впереди планеты всей, не надо лезть в рынок», — заявил он.

Председатель комитета по товарному рынку Елена Чернышева возразила, что тогда киосками заставят всю площадь 1905 года и остальные центральные улицы. Колесников на это заявил, что улица Вайнера всю жизнь была торговой. «Там ставили киоски „Дежа“, „Итал“ и „синие“ (криминальная группировка из 1990-х. — Прим. Znak.com). Все было поделено, все правильно. Постепенно все киоски переделали. Надо жить в ногу со временем», — предложил депутат.

Напомним, до конца года администрация Екатеринбурга предложит городской думе новую концепцию размещения киосков в городе. По ней в центре останутся только продавцы мороженого, газет и ритуальных принадлежностей, а новые киоски будут открываться только в удаленных районах города. При этом все точки, предоставляющие услуги — в том числе бытовые услуги и шиномонтаж — должны быть учтены в утвержденной администрацией схеме.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: