Иван Филипов
Опубликовано: 00:15, 23 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Политика

Анкаре пригрозили санкциями за С-400

Американский сенатор-демократ Боб Менендес заявил, что США могут перенести свою военную базу из Турции в Грецию, если Анкара не откажется от покупки российских ЗРК С-400 «Триумф». По словам Менендеса, Вашингтон защитит национальную безопасность — свою и союзников — в соответствии с 5-й статьей договора о НАТО. Тем не менее, он надеется, что «до этого не дойдет».

Анкаре пригрозили санкциями за С-400

 

Если турецкие власти не откажутся от закупки российских зенитных ракетных комплексов С-400 «Триумф», то США могут перенести свою военную базу из Турции в Грецию. Об этом заявил сенатор США от Демократической партии Боб Менендес в интервью греческой газете.

«Мы не ожидаем, что Турция пойдет по скользкой дорожке. Но если пойдет, мы сделаем все возможное, чтобы защитить нашу национальную безопасность и безопасность наших союзников в соответствии со статьей 5 договора о НАТО», — подчеркнул он.

По словам сенатора, Вашингтон готов перенести свою базу, но «надеется, что отношения с Анкарой до такого не дойдут».

С-400 — российская зенитно-ракетная система, к которой проявляют интерес различные армии мира: в 2015 году ЗРК купил Китай, в 2018-м — Индия.

Турция и Россия подписали договор о приобретении ЗРС в декабре 2017 года. Москва и Анкара договорились о передаче двух батарей С-400, которые будут обслуживаться турецкими военными, для чего они пройдут обучение в Вооруженных силах России. Параллельно станет развиваться и военно-техническое сотрудничество для организации производства зенитных систем в Турции.

По тактико-техническим характеристикам он, по данным экспертов, превосходит зарубежные аналоги, в частности американские и французские. Комплекс способен поражать до 12 целей одновременно. Одно из главных отличий С-400 от С-300 — возможность поражения целей, летящих с гиперзвуковой скоростью.

 

В будущем Минобороны РФ планирует поставить на боевое дежурство еще несколько полков, оснащенных С-400. Ожидается, что С-400 составит основу ПВО страны на ближайшие 30-40 лет.

Развертывание зенитно-ракетных систем С-400 «Триумф» начнется в Турции в октябре 2019 года. Об этом сообщил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар. «Мы находимся на этапе отбора персонала для обслуживания зенитно-ракетных комплексов. Эти люди в начале 2019 года будут отправлены в Россию на обучение», — подчеркнул министр.

В начале февраля 2019 года сообщили, что американские власти могут отказаться продавать Турции свои ЗРК Patriot, если Анкара все же приобретет российские C-400.

«Мы не будем запрашивать разрешение конгресса и не сможем осуществить продажу Турции систем Patriot, если процесс продажи С-400 будет продолжаться», — заявил собеседник. По его словам, покупка Турцией российских ЗРК может даже стать основанием для введения санкций со стороны Соединенных Штатов в рамках закона CAATSA.

Вице-президент США Майк Пенс, в свою очередь, заявил, что Турции придется выбрать между партнерством с НАТО и покупкой российских ЗРК. По его словам, «безрассудное» решение Турции о покупке С-400 угрожает альянсу. Он также добавил, что Турция может оставаться партнером в «самом успешном» военном альянсе в истории.

Турецкий президент Тайип Эрдоган заявил, что Россия предоставила более выгодные условия на покупку зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400, чем США для своих комплексов Patriot.

Он подчеркнул, что Турция завершила сделку по приобретению С-400 и продолжает платежи по ней. Эрдоган добавил, что аргументы США относительно покупки российских С-400 являются «неверными».

 

Официальный представитель турецкого президента Ибрагим Калын также заявил американской стороне на недавних переговорах, что возможные санкции США из-за покупки Турцией С-400 навредят двусторонним отношениям и будут контрпродуктивными. Он также заверил, что Турция готова купить американские ЗРК Patriot и проверить, какая система лучше.

Российские Вооруженные силы также активно используют С-400. В пресс-службе концерна ВКО «Алмаз-Антей» сообщили о передаче Минобороны РФ очередного полкового комплекса ЗРС С-400 «Триумф». По словам представителя концерна, результаты начальных стрельб показали, что техника работает без замечаний, об этом сообщает НСН.

Летом 2007 года в городе Электросталь Московской области на боевое дежурство заступил первый дивизион, оснащенный ЗРС С-400. В 2009 году к нему прибавился второй дивизион, составивший вместе с первым 606-й гвардейский зенитный ракетный полк.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)