Иван Филипов
Опубликовано: 10:36, 28 октябрь 2017
По материалам: agenda-u
Другие новости

Венгрия заблокировала проведение саммита Украина - НАТО?

Венгрия заблокировала проведение саммита Украина - НАТО?

Венгрия наложила вето на проведение саммита Украина-НАТО, который был намечен на 6 декабря. Об этом заявил министр иностранных дел страны Петер Сийярто.

«Венгрия не может поддержать интеграционные устремления Украины, поэтому она наложила вето на созыв саммита НАТО-Украина в декабре», - заявил министр.

Министр отметил, что у Украины нет шансов каким-либо образом обойти вето, поскольку для созыва саммита требуется единогласное решение. Как заявили в МИД страны, данная мера связана с принятым Украиной законом об образовании.

Напомним, в конце сентября президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об образовании», согласно которому к 2020 году все образование в стране будет переведено на украинский язык. В России, Венгрии, Румынии и ряде других стран, заявили, что документ нарушает права нацменьшинств на Украине и международные обязательства Киева.

В Венгрии подчеркнула, что Будапешт не будет поддерживать Украину на международной арене, пока скандальный документ не отменят, поскольку он является «неприемлемым шагом на пути Украины к интеграции с Евросоюзом».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)