Иван Филипов
Опубликовано: 15:28, 22 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Общество

В Гватемале археологи обнаружили «рекордно огромную» мастерскую майя

Раскопки проводила исследовательская группа из Университета Унтроп в Рок Хилее (штат Южная Каролина США). Научная группа проводила раскопки в Гватемале. Работы увенчались успехом – группа обнаружила самую большую мастерскую майя в мире. Об этом накануне сообщили в Sciense.

В Гватемале археологи обнаружили «рекордно огромную» мастерскую майя

 

Согласно информации американского научного издания археолог Брент Вудфилл узнал о возможном нахождении мастерской древней цивилизации совершенного случайно. Его информатором не намеренно стал его знакомый строитель. Дело в том, что строительные работы как раз проходили в «предполагаемом месте» находки.

Исследователи решили попытать счастья. Они обследовали местность при помощи летательного устройства и обнаружили остатки древней цивилизации на территории строительного объекта. Археологи без замедления приступили к работам и вскоре обнаружили находку. Были обнаружены более 400 фрагментов статуэток и форм для их создания, а также тысячи деталей из керамики.

Ученые считают, самая большая мастерская майя располагалась недалеко от крупного города. Существовала она в период с 750 до 900 годов н.э.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: