Alinasaurl
Опубликовано: 11:02, 22 апрель 2019
По материалам: rusvesna
Экономика

Самую высокую зарплату россияне требуют на Чукотке и в Магадане

Самую высокую зарплату россияне требуют на Чукотке и в Магадане

Самые высокие ожидания по заработной плате зафиксированы у соискателей из Чукотского автономного округа, Магаданской области и Москвы.

По данным Роструда, если в Москве в среднем люди готовы работать за 45 тыс. рублей, то в Чукотском автономном округе и Магаданской области показатель составляет около 50 тыс. рублей.

«По данным за март этого года, средний ожидаемый уровень дохода в этих регионах (Чукотском автономном округе и Магаданской области) составил порядка 50 тыс. рублей. Средний размер заработной платы, за которую готовы трудиться соискатели в Москве, составил 45 тыс. рублей. Примерно на такой же уровень дохода в месяц рассчитывают соискатели Ненецкого автономного округа и Сахалинской области», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Самые низкие ожидаемые зарплаты в Чувашии (17,38 тыс. рублей), Туве (20,37 тыс. рублей) и в Крыму (20,63 тыс. рублей). Также низкая зарплата устраивает соискателей в Псковской области и Хакасии.

Работодатели во многих случаях готовы предлагать зарплату намного выше ожидаемой из-за недостатка квалифицированных кадров. Так, например, в Якутии предлагают в среднем на 70% больше того уровня, который ожидают соискатели, уровень предлагаемой зарплаты достигает 70 тыс. рублей.

«Данный факт объясняется нехваткой высококвалифицированных работников на рынке труда региона, в частности машинистов, инженеров, технологов на предприятия добывающей промышленности», — отметил замглавы Роструда Денис Васильев.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: