Иван Филипов
Опубликовано: 03:07, 22 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

ВЦИОМ: самая популярная интернет-услуга у россиян — банковские операции

ВЦИОМ: самая популярная интернет-услуга у россиян — банковские операцииNikolay Gyngazov/Global Look Press

Всероссийский центр изучения общественного мнения выяснил, какими интернет-сервисами больше всего пользуются россияне, пишет «Коммерсантъ». Самой популярной услугой оказались банковские операции.

По результатам опроса, переводы и платежи совершает онлайн 61% жителей. Чаще всего онлайн предпочитали респонденты в возрасте 18–24 лет (77%) и жители Москвы и Санкт-Петербурга (74%). 12% обращаются к банковским услугам в равной степени офлайн и онлайн, 8% предпочитают пользоваться ими только по старинке, а 18% респондентов сказали, что вовсе не используют банковские услуги.

На втором месте по популярности среди интернет-услуг оказался поиск государственных налогов и штрафов (45%) и их оплата. Эта услуга наиболее востребована у 25–34-летних россиян (57%) и также среди жителей столиц (68%).

РКН внес мессенджер «Сбербанка Онлайн» в реестр, обязывающий предоставлять данные ФСБ

Замкнула тройка услуга по передаче показаний счетчиков и оплате ЖКХ (40%). При этом среди 45–59-летних эта доля составляет 45%.

Еще россияне покупают онлайн билеты на самолет, поезд и автобус, записываются к врачам и заказывают такси. Покупать одежду, электронику и бытовую технику россияне все еще предпочитают офлайн — 35% чаще делают это без помощи интернета.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)