Иван Филипов
Опубликовано: 22:07, 20 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Экономика

Крупнейшие банки повышают прогнозы роста ВВП Китая

Лучший, чем ожидалось, экономический рост Китая в первом квартале подстегнул некоторые инвестиционные банки повысить свои прогнозы роста на этот год.

Крупнейшие банки повышают прогнозы роста ВВП Китая

Правительство Китая объявило, что валовой внутренний продукт увеличился на 6,4% в годовом исчислении по итогам первых трех месяцев 2019 года. Это было выше, чем 6,3%, предсказанных аналитиками в опросе Reuters

Для сравнения, экономика Китая выросла на 6,4 % в годовом исчислении в четвертом квартале прошлого года и на 6,8 % в первом квартале 2018 года.

Экономисты Barclays повысили свои ожидания по росту ВВП в этом году до 6,5% с предыдущих 6,2%, сославшись на неожиданный результат роста в первом квартале.

Citi также повысил свой годовой прогноз по ВВП до 6,6% с 6,2 %, сославшись на более оптимистичный прогноз для американо-китайской торговой сделки и более сильного внутреннего спроса в Китае.

ING повысила свой прогноз до 6,5% по сравнению с предыдущими 6,3%, назвав инфраструктурные проекты и производство телекоммуникаций 5G двигателем реального роста в первом квартале.

Китай официально нацелен на рост ВВП от 6,0% до 6,5% в этом году. И хотя его квартальные данные по ВВП широко используются в качестве ключевого барометра состояния экономики, эксперты давно сомневаются в его точности.

Standard Chartered также сохранил свой прогноз на полный год на уровне 6,4%, предупредив о рисках чрезмерного оптимизма относительно перспектив роста Китая.

Экономисты испанской банковской группы BBVA признали определенный риск роста их прогноз в 6,0% роста в годовом исчислении.

По их мнению, торговая война все еще имеет возможность негативно повлиять на данные, а китайская экономика все еще зависит от определенных стимулов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)