Иван Филипов
Опубликовано: 08:20, 28 октябрь 2017
По материалам: pronedra
Общество

Депутаты работают над определением «экстремального туризма»

Депутаты работают над определением «экстремального туризма»

В нижнюю палату российского парламента поступили поправки к закону «Об основах туристической деятельности в России», которыми определяется такое понятие как «экстремальный туризм». Журналисты информационного портала «Правда.Ру» пишут, что текст документа уже размещен в базе данных Государственной думы РФ.

В соответствии с положениями проекта, экстремальным признают в нашей стране туризм, который сочетает в себе активный отдых и/или спорт, в том числе и с развлекательной целью, требующий специальных знаний и навыков и связанный с повышенным риском травмоопасности. Именно указанное определение российские законодатели предложили положить в данном случае в основу.

«Объем внутреннего туризма в нашей стране постепенно растет, - отмечено в пояснительной записке к проекту закона. – Следовательно, становятся более популярными такие виды досуга как рафтинг, альпинизм, дайвинг, виндсерфинг, дельтапланеризм, кайтинг, горнолыжный спорт и другие развлечения, опасные для жизни человека».

Разработчики поправок подчеркнули, что депутаты Госдумы должны сделать все возможное для защиты прав, здоровья и жизни путешественников, которые отдают предпочтение риску. Закрепление указанного понятия на законодательном уровне позволит эффективно обеспечить процедуру регулирования подобного туризма на территории Российской Федерации, убеждены авторы инициативы.

Напомним, ранее в отечественных СМИ появилась информация о том, что в последние годы все больше наших соотечественников стали выбирать для себя в виде хобби именно экстремальные виды туризма и спорта. Первые места в рейтинге занимают сегодня паркур (передвижение с преодолением самых разных препятствий), маунтинбайк (езда на велосипеде по горам), а также роупджампинг (прыжки с большой высоты с использованием альпинистской веревки).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)