Иван Филипов
Опубликовано: 15:35, 19 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

В ХМАО в одной семье корью заболели четверо детей и взрослый

В ХМАО в одной семье корью заболели четверо детей и взрослыйZnak.com/Виктор Жуков

Пять случаев заражения корью в одной семье зарегистрировали инфекционисты в Сургуте. Об этом Znak.com сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора по Югре. По данным ведомства, среди заболевших четверо детей в возрасте от 2 до 10 лет и один взрослый. Диагнозы заболевания корью им были поставлены 17 и 18 апреля. Все заболевшие сейчас проходят лечение в Сургутской окружной клинической больнице. Они не были вакцинированы.

Напомним, в начале марта в Роспотребнадзоре объявили о дополнительной вакцинации жителей Югры в связи с неоднократными случаями заболевания корью в этом году. Сообщалось, что инфекцию, завезенную из других регионов, в частности, Свердловской области, подхватили жители Нягани, Октябрьского и Сургутского районов.

В ХМАО из-за вспышки кори власти проведут дополнительную вакцинацию населения

В Роспотребнадзоре отмечают, что вспышек кори, подобных нынешней, врачи не фиксировали в Югре с 2014 года.

Корь — острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем заразности (приближающимся к 100%), которое характеризуется высокой температурой (до 40,5 градусов), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулёзной сыпью кожных покровов. Принято считать, что наиболее действенной защитой от кори являются прививки.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: