Иван Филипов
Опубликовано: 13:59, 19 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Хаббл отмечает свой 29-й год рождения, наблюдая за Южной Крабовидной туманностью

Это невероятное изображение Южной Крабовидной туманности в форме песочных часов было сделано в ознаменование 29-летия космического телескопа «Хаббл».

Хаббл отмечает свой 29-й год рождения, наблюдая за Южной Крабовидной туманностью

Туманность, созданная двойной звездной системой, является одним из многих объектов, которые «Хаббл» демистифицировал на протяжении своей продуктивной жизни. Новое изображение демонстрирует непрерывные возможности телескопа.

24 апреля 1990 года космический телескоп NASA «Хаббл» был запущен на космическом шаттле Discovery. С тех пор он произвел революцию в том, как астрономы и широкая общественность видят Вселенную. Изображения, которые он предоставляет, являются впечатляющими как с научной, так и с чисто эстетической точки зрения.

Каждый год телескоп посвящает небольшую часть своего драгоценного времени наблюдению, чтобы сделать специальное юбилейное изображение, ориентированное на захват особенно красивых и значимых объектов. Изображение этого года - Туманность Южного краба, и это не исключение.

Эта своеобразная туманность, которая демонстрирует структуры в форме песочных часов, была создана взаимодействием между парой звезд в ее центре. Неравная пара состоит из красного гиганта и белого карлика. Красный гигант сбрасывает свои внешние слои в последней фазе своей жизни, прежде чем он проживет свои последние годы в качестве белого карлика. Часть выброшенного красного гиганта притягивается гравитацией его спутника.

Вполне уместно, что Хаббл вернулся к этому объекту через двадцать лет после первого наблюдения. Этот новый образ показывает историю активного и развивающегося объекта и вносит свой вклад в историю роли Хаббла в развивающемся понимании Вселенной.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: