Иван Филипов
Опубликовано: 10:00, 19 апрель 2019
По материалам: u-f
Общество

Всего один кусочек сыра в день поможет защититься от смертельно опасной болезни, - ученые

Всего один кусочек сыра в день поможет защититься от смертельно опасной болезни, - ученые

О пользе и вреде сыра ведется много споров. Одни специалисты считают этот продукт невероятно полезным, другие напротив уверены, что вреда от употребления сыра гораздо больше, чем пользы. Однако одно из последних исследований ученых из Университета Рединга в очередной раз доказало его пользу. Ученые уверяют, что всего один кусочек сыра в день поможет защититься от смертельно опасной болезни.

В данном случае речь идет об инфаркте. Специалисты уверяют, что привычка есть сыр каждый день уменьшает вероятность возникновения сердечного приступа на 14%.

Прежде чем сделать такие выводы, ученые провели эксперимент с участием добровольцев. Они поделили участников на две группы. Первая группа питалась ка обычно. В рацион второй же был дополнительно введен сыр. Как оказалось, та группа, в которой участники ежедневно съедали кусочек сыра весом примерно 40 грамм, продемонстрировали лучшую защищенность от сосудистых патологий. Также эксперты отметили, что у употреблявших сыр, снизился уровень «плохого» холестерина и повысился уровень «хорошего».

Ученые объясняют это тем, что сыр является продуктом, богатым витаминами, минеральными веществами, белком, что способствует защите организма  от сердечно-сосудистых заболеваний.

Похожие выводы относительно положительного влияния сыра на сердечно-сосудистую систему были сделаны специалистами из Университета МакМастер. Они проанализировали данные о состоянии здоровья, образе жизни и привычках питания 130 тысяч человек в возрасте 35-70 лет из 21 страны мира. В результате чего ученые установили, что потребление в день двух порций продуктов из переработанного молока значительно уменьшает риск сердечно-сосудистый заболеваний и ранней смерти.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)