Иван Филипов
Опубликовано: 09:28, 19 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

Кобылкин и Текслер обсудили экологические проблемы Челябинской области

Кобылкин и Текслер обсудили экологические проблемы Челябинской областипресс-служба Минприроды России

В Челябинске перед форумом «Чистая страна» сегодня, 19 апреля, состоялась рабочая встреча министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина и врио губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Об этом сообщили в пресс-службе Минприроды РФ.

«Стороны обсудили региональный план экологического оздоровления территории, в частности, мероприятия по сокращению вредных выбросов в атмосферу в Челябинске и Магнитогорске и реализацию реформы системы обращения с отходами, а также перспективы рекультивации челябинской городской свалки и Коркинского угольного разреза, очистку русла реки Миасс, переход на экологически чистый общественный транспорт, текущую ситуацию и перспективы снижения выбросов промышленных предприятий в Челябинске, Магнитогорске и других городах области», сообщили Znak.com в пресс-службе МПР.

«Челябинск и Магнитогорск отмечены в указе президента России Владимира Путина как города, требующие кардинального улучшения экологической обстановки в городе. Мы готовы к конструктивному взаимодействию в решении этих вопросов. Правительство области заинтересовано в том, чтобы жители наших городов почувствовали реальное улучшение экологической ситуации в регионе», — заявил Текслер.

Также сегодня прошло совещание по вопросам рекультивации свалки ТКО в Металлургическом районе Челябинска. Объем накопленных отходов составляет более 17,5 млн кубометров. Участок характеризуется высоким техногенным загрязнением.

«Процесс определения подрядчика для рекультивации полигона контролировался на всех уровнях принятия решений. Министерство экологии Челябинской области рассмотрело предложения организаций, претендующих на роль единственного исполнителя работ по разработке проектно-сметной документации для рекультивации. Им стало ФГУП „РосРАО“. Мы полагаем, что предложенные технологии обеспечат выполнение задач в кратчайшие сроки», — отметил Дмитрий Кобылкин.

О плане и этапах производства работ проинформировали директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев и первый заместитель генерального директора по развитию ФГУП «РосРАО» Дмитрий Хватков.

Глава Минприроды России обратился к врио губернатора Челябинской области с просьбой держать на личном контроле этапы и сроки выполнения работ и ускориться в вопросе подготовки проектно-сметной документации, со всей ответственностью подойти к проведению общественных слушаний в мае текущего года. Подготовительные работы начнутся в июне этого года.

Сегодня же официальная делегация ведомства под руководством министра природных ресурсов и экологии РФ принимает участие в серии мероприятий Всероссийского экологического форума «Чистая страна».

Как говорят в Минприроды РФ, местом проведения не случайно выбран Челябинск. Региональная столица наравне с Магнитогорском входит в перечень 12 приоритетных промышленных центров страны, в которых реализуются комплексные планы снижения негативного воздействия на атмосферный воздух. Для территории предусмотрены меры оздоровления окружающей среды по всем пяти направлениям национального проекта «Экология».

Участники челябинского экологического форума встретятся с Медведевым

Дмитрий Кобылкин примет участие в дискуссии на секции «Эффективная система обращения с отходами» и в диалоге пленарного заседания форума. В качестве модератора встречи выступит председатель комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, основными докладчиками определены Дмитрий Кобылкин, Алексей Текслер, секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.

В делегацию Минприроды России также входят заместитель министра Елена Панова, заместитель министра и руководитель Рослесхоза Иван Валентик, директор департамента госполитики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории Минприроды России Иван Шмаков, заместитель руководителя Росприроднадзора Рамиль Низамов.

В работе форума примет участие 600 человек.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)