Иван Филипов
Опубликовано: 05:14, 19 апрель 2019
По материалам: u-f
Другие новости

Снижение повышенного артериального давления может быть смертельно опасным: ученые пришли к сенсационному выводу

Снижение повышенного артериального давления может быть смертельно опасным: ученые пришли к сенсационному выводу

Исследования нескольких групп ученых опровергают ранее установленные догмы в лечении гипертонии. Научно доказано, что снижение повышенного артериального давления в некоторых случаях смертельно опасно.

Как установили обширные исследования, снижение повышенного артериального давления с помощью лекарственных препаратов до уровня, который признан во всем мире нормой, для людей пожилого возраста грозит преждевременной смертью и проблемами с утратой когнитивных функций.

Ученые установили, что риск смерти у людей с повышенным артериальным давлением на уровне 130-140 мм ртутного столба значительно ниже, чем у тех, кто принимал лекарственные препараты и снижал давление до нормы в 120 мм ртутного столба. Такая тенденция отмечена у людей, чей возраст превышает семьдесят лет, сообщает ToDay News Ufa

Эти выводы подтвердили и немецкие ученые из Университетской клиники Шарите. Специалисты целых десять лет вели мониторинг состояния группы добровольцев, в которую входили более 1,6 тысячи человек, которым на начало проекта было более семидесяти лет. По окончании исследования специалисты сделали сенсационный вывод, который перевернул все имеющиеся ранее подходы к лечению повышенного артериального давления. Оказалось, что в пожилом возрасте снижение повышенного давления смертельно опасно. Риск в группе испытуемых был на 40% больше у людей с нормальным давлением, которые для этого принимали лекарственные препараты, чем у тех, чей уровень давления был повышен, пишет издание Медик Форум

Теперь перед учеными стоит задача- определить, кто из больных гипертонией нуждается в снижении повышенного давления в пожилом возрасте, а для кого это повышает риск смерти.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)