Иван Филипов
Опубликовано: 07:32, 28 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Министр образования уволила ректора Московского политехнического университета

Министр образования уволила ректора Московского политехнического университетаСо страницы университета на Facebook

Министр образования и науки Ольга Васильева подписала приказ об увольнении ректора Московского политехнического университета Андрея Николаенко, в диссертации которого сообщество «Диссернет» в свое время обнаружило многочисленные заимствования.

«25 октября глава Минобрнауки подписала приказ о девятидневном отпуске с последующим увольнением ректора Московского политехнического университета», — цитирует ТАСС главу департамента информационной политики Минобрнауки Андрея Емельянова.

Сам Николаенко написал заявление об отставке 25 октября. В своем заявлении он указал, что в последнее время сталкивается с различными обвинениями в связи с написанной докторской диссертацией, отмечая, что абсолютное большинство доводов оппонентов являются несостоятельными, а подчас и абсурдными. По его словам, дальнейшее участие в развязанной против него информационной войне наносит вред университету, его коллегам и учредителю.

«Медуза» напоминает, что «Диссернет» обнаружил заимствования в диссертации Андрея Николаенко «Формирование системы управленческого учета и анализа бизнес-процессов в период перехода на МСФО (Международные стандарты финансовой отчетности)» в 2012 году. В прошлом году диссертационный совет экономического факультета СПбГУ дважды пытался рассмотреть вопрос о лишении Николаенко степени доктора экономических наук. Оба раза не было кворума, после чего диссертация Николаенко была отправлена на рассмотрение в диссертационный совет Ростовского государственного экономического университета, который в декабре 2016 года решил не лишать Николаенко степени доктора наук.

После этого «Диссернет» предъявил новые претензии к научной работе и обратился с соответствующим заявлением в Следственный комитет РФ.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)