Alinasaurl
Опубликовано: 00:42, 19 апрель 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Украине грозит коллапс из-за нового российского запрета

Украине грозит коллапс из-за нового российского запрета

Запрет Россией экспорта нефти и нефтепродуктов на Украину может привести к коллапсу в украинской экономике и подорвать национальную безопасность Украины.

Об этом говорится в пресс-релизе компании «Укртатнафта», которая является оператором Кременчугского нефтеперерабатывающего завода.

«Укртатнафта» неоднократно обращала внимание государственных структур и общественности на угрожающую зависимость топливного рынка Украины от монопольных поставок нефтепродуктов из РФ. Теперь, когда прекращение таких поставок становится реальностью, это действительно может привести к коллапсу не только на топливном рынке, но и в украинской экономике и подорвать национальную безопасность страны», — отмечается в сообщении.

В «Укртатнафте» утверждают, что увеличат переработку нефтяного сырья каспийских месторождений и обеспечат страну «нефтепродуктами высокого качества в полном объеме, чтобы стабилизировать ситуацию на отечественном рынке».

В компании призвали руководство страны к разработке и внедрению комплекса мер по устранению налоговых и других преференций, которые распространяются на поставки нефтепродуктов из России.

«При этом содействие отечественным нефтеперерабатывающим предприятиям в наращивании собственного производства станет залогом обеспечения потребностей экономики страны в топливе и диверсификации поставок нефтепродуктов», — подытожили в компании.

Как ранее сообщала «Русская Весна», премьер-министр России Дмитрий Медведев объявил, что Россия устанавливает запрет на экспорт нефти и нефтепродуктов на Украину.

По его словам, некоторые российские товары можно будет вывозить на Украину только после специального разрешения. В эту категорию входит продукция ТЭК, в частности, уголь и нефть и нефтепродукты. Запрет начнет действовать 1 июня 2019-го года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)