Иван Филипов
Опубликовано: 23:53, 18 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Биологи изучают липкую науку подводных прилипал

Адгезивный белок мидий является моделью для нового, синтетического адгезива.Смоделированный по образцу вещества, которое мидии используют для прилипания к поверхностям, этот клей будет работать под водой.

Биологи изучают липкую науку подводных прилипал

Мидии прилипают к камням, растениям, корпусам судов независимо от их состава: металлы, резина, стекло, дерево и многое другое.

Но сегодняшние надоедливые двустворчатые моллюски могут помочь исследователям разработать новое средство для заживления раны.

Ученые воспроизвели липкий белок мидии и теперь работают над его улучшением для ежедневного использования. Большинство синтетических клеев не работают на влажных поверхностях, но белки мидийной стопы (MФП) могут прилипать к поверхностям даже под водой.

Это уникальное свойство делает МФП подходящим для многих применений: от подводного ремонта до биомедицинских клеев. Сила синтетической биологии в том, что исследователи могут тонко настраивать свойства белковых материалов, манипулируя их генетическими кодами.

Оказывается, именно это и обнаружила команда: когда белковая цепь МФП была сделана длиннее, ее подводная адгезия была сильнее, чем при естественной длине цепи.

Такой подход мог бы позволить им исследовать многие неизвестные механизмы, управляющие подводной адгезией, параметр за параметром. В целом, ученые пытаются понять механизм, использующий синтетическую биологию, производя и испытывая материалы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: