Иван Филипов
Опубликовано: 21:26, 18 апрель 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Менее половины россиян отнесли себя к среднему классу

Менее половины россиян отнесли себя к среднему классу

В 2014-2018 годах доля россиян относящих себя к среднему классу, уменьшилась с 60% до 47%. Такие данные приводятся в исследовании «Потребительский индекс Иванова» (условный Иванов рассматривается как типичный представитель среднего класса) от «Сбербанк CIB».

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на исследование, в свою очередь за аналогичный период число тех, кто считает, что их доходы ниже среднего, выросло с 35% до 48%.

Как отмечается экспертами, разделение на средний класс и ниже среднего зависит от того, как тратятся деньги. Если средств хватает на путешествия, рестораны и удается откладывать, то человек относит себя к среднему классу, а если хватает только на основные траты, то к классу «ниже среднего».

Аналитики выяснили, что в Москве доля среднего класса за четыре года уменьшилась с 63% до 54%, а ниже среднего - с 27% до 39%. Аналогичная ситуация произошла в Санкт-Петербурге и прочих городах-миллионниках, там разница между годами достигает до 14%.

Вместе с тем, по мнению аналитиков, ключевое структурное различие между жителями Москвы и других регионов заключается в более высоком уровне задолженности потребителей за пределами столицы. Доля лиц без сбережений среди жителей нестоличных регионов составляет 43%, а среди москвичей - 32%. При этом доля граждан, обремененных долгами, за пределами столицы почти вдвое выше, чем в Москве - 12% против 7%.

Фото: архив ИА "Повестка Дня"

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)