Иван Филипов
Опубликовано: 13:35, 18 апрель 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Госдума приняла закон об «ипотечных каникулах» в первом чтении

Госдума приняла закон об «ипотечных каникулах» в первом чтении

Государственная дума на пленарном заседании приняла законопроект, на полгода освобождающий от уплаты взносов по ипотеке граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Это первое чтение законопроекта, внесенного представителями всех фракций Госдумы, в том числе спикерами обеих палат парламента, Валентиной Матвиенко и Вячеславом Володиным. Поправки в законодательство разработаны по инициативе Президента РФ, который предложил ввести «ипотечные каникулы» в своем Послании Федеральному собранию. Новый законопроект предполагает отсрочку или уменьшение размеров платежей по ипотеке для граждан, потерявших единственного кормильца, ставших инвалидами, временно нетрудоспособных или испытывающих финансовые трудности.

«Люди, оказавшиеся в беде, не должны из-за долгов лишаться своего единственного жилья. Законопроектом вводится запрет в период действия «ипотечных каникул» на изъятие переданного в залог единственного жилья гражданина», – комментирует законопроект председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

«Ипотечные каникулы» могут длиться до полугода и использоваться только один раз для каждого кредита. По выбору банка может быть сокращена сумма ежемесячных выплат или предоставлена отсрочка.

Напомним, что в феврале этого года в рамках Послания Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости «дополнительных законодательных гарантий для защиты людей».

«Так, предлагаю предусмотреть «ипотечные каникулы», то есть отсрочку по платежам для граждан, которые лишились дохода. Дать им возможность сохранить своё единственное жильё, а кредит передвинуть, погасить позднее», – заявил президент.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)