Иван Филипов
Опубликовано: 12:17, 18 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Окаменелости из музейного ящика принадлежат гигантскому хищнику

Палеонтологи Университета Огайо утверждают, что млекопитающее было крупнее белого медведя.

Окаменелости из музейного ящика принадлежат гигантскому хищнику

Палеонтологи из Университета Огайо обнаружили новый вид мясоедного млекопитающего, крупнее любой большой кошки. Крупнее белого медведя, с черепом размером с носорога и огромными пронзительными клыками. Этот массивный хищник был пугающей частью восточноафриканских экосистем, занятых ранними обезьянами и обезьянами.

Это гигантское хищное животное, известное своей челюстью, частями черепа и частями скелета. Окаменелости возрастом в 22 миллиона лет были обнаружены в Кении десятилетия назад, когда исследователи занимались поисками свидетельств древних обезьян.

Симбакубва не был близким родственником ни большим кошкам, ни любому другому живущему сегодня хищнику-млекопитающему. Существо принадлежало к вымершей группе млекопитающих, называемых гиенодонтами

Гиенодонты были первыми млекопитающими хищниками в Африке. В течение примерно 45 миллионов лет после вымирания динозавров, не являющихся птицами, гиенодонты были главными хищниками в Африке.

После миллионов лет почти полной изоляции, тектонические движения плит Земли связали Африку с северными континентами, позволив осуществлять цветочный и фаунистический обмен между массивами суши. Примерно во времена Симбакубвы в Африку из Евразии стали прибывать родственники кошек, гиен и собак.

Гиенодонты вымерли по всему миру. Глобальные экосистемы менялись от 18 до 15 миллионов лет назад, когда на смену лесам пришли луга и появились новые линии млекопитающих.

По мере изменения экосистем ключевой хищник исчезал, предвещая фаунистические переходы кайнозоя, которые в конечном итоге привели к эволюции современной африканской фауны.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: