Иван Филипов
Опубликовано: 06:17, 18 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

За четыре года число россиян, относящих себя к среднему классу, снизилось почти на 20%

За четыре года число россиян, относящих себя к среднему классу, снизилось почти на 20%Znak.com

С 2014 по 2018 года доля россиян, относящих себя к среднему классу, сократилась с 60% до 47%, сообщают «Ведомости» со ссылкой на итоги ежеквартального опроса «Потребительский индекс Иванова», проведенного по заказу «Сбербанк CIB».

По данным аналитиков, 32% жителей столицы и 43% остальных регионов России не имеют сбережений, 7% москвичей и 12% жителей страны выплачивают долги.

По словам начальника аналитического подразделения «Сбербанк CIB» Ярослава Лисоволика, люди относят себя к среднему классу, если могут копить деньги, путешествуют и ходят в рестораны. В случае, когда денег хватает только на базовые траты, — то причисляют себя к классу «ниже среднего».

Эксперты, опрошенные изданием, не прогнозируют роста доли среднего класса в 2019 году. По мнению Лисоволика, доля среднего класса может достигнуть 50%, в случае, если рост экономики и доходов стабилизируется, но маловероятно, что это произойдет. Главный экономист «Альфа-банка» Наталия Орлова придерживается аналогичной точки зрения из-за того, что динамику доходов уже не будет поддерживать индексация зарплат в госсекторе. Также неблагоприятному прогнозу способствует инфляция.

Ранее Росстат сообщал, что реальны доходы россиян падали в период с 2014 по 2018 годы, и сегодня по-прежнему остаются ниже уровня докризисного 2013 года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: